среда, 13 августа 2008 г.

Как влиять на ход разговора в нужную Вам сторону?


здравствуйте-))

Даже не знаю, будет ли это в стиле "10 способов круто быть манипулятором" или "10 способов как выходить за рамки обычного", но я точно знаю в этой теме много интересного ....

Как влиять на разговор?
Да все банально и просто, к примеру сменить тему и БАЦ, вы уже повлияли на разговор.
Только для начала надо разобраться с этикой, так как предчувствую слово манипуляция не нравится многим-)

Манипуляция - это действие в результате проведения которого вы получаете, какую то реакцию, которая к вам возвращается и вы ее засекаете своими органами чувств или не засекаете,и даже тогда у вас есть информация об отсутствии реакции, а значит манипуляция все же сработала. Исходя из этого положения мы манипулируем собой, людьми, предметами все время.

Способы для изменения хода разговора
1 замолчать - великая вещь)))))))) , человек говорящий с вами, будет в недоумении, когда увидит, что вы замолчали он или начнет нервничать и суетится или замрет в ожидании, отсюда можно указать на какую-то вещь в его гардеробе или мысль и на этом тема, которую вы обсуждаете закончится, и раз вы уже задали такие рамки, то и ответственность за переход в нужную сторону лежит на вас.

2 начать говорить очень быстро, гарантирую даже очень терпеливый собеседник отключит сознание от вашей трескотни-) и будет согласен на любую смену темы лишь бы вы только замолкли)

3 говорить занудно и монотонно (в институтах лекторы, иногда читают так что аж, хочется подушку себе принести)через некоторое время собеседник или попытается выйти из разговора или начнет погружаться в себя

4 говорить несуразности, начинать с малого количества и в конце увеличивать их число, до максимума (многие люди не привыкли к таким вещам, и будут удивлены, а удивление приятное чувство, ну вы знаете)) и они в этом настроении перейдут к новой теме, если вы этим воспользуетесь)

5 переводить внимание, собеседника (фразами жестами , расфокусировкой взгляда)

6 авторитет личности – вы просто создаете образ авторитетности вокруг себя, и следовательно получаете право менять разговор, как вам хочется, если конечно в вашу авторитетность поверили.


7 Попросить сменить тему - ОЧЕНЬ эффективно и перейти к той тематике которая вас интересует

первые 6 пунктов предполагают перегрузки сознания и замешательство, это дополнительный плюс к нужному вам результату

а Собственно почему сознание уходит в защиту?
у сознания есть такая хорошая функция защищаться, а вы. как раз делаете, на что обычно не поставлено реакции. в итоге переход в "ничегонеделание", что полезно . для смены темы.

Ваши слова частично перестают фильтровать и вообще прекратят вас слушать и будут ждать пока вы наконец опомнитесь и перестанете нести чушь-)
и тут этим и надо пользоваться =)
7 пункт предполагает работу с сознанием с учетом всех фильтров и вот если вы заинтересовали человека то может быть вам и позволят добиться своего-(

Как улучшить результаты?
для начала надо наблюдать, через некоторое время вы начнете "понимать" человека,и разумеется он вам начнет постепенно нравится, а это значит подстройка пошла и вы можете ее интенсифицировать своими действиями, что даст вам больше возможностей в том чтобы и вы и ваш партнер пришли, к чему то что устраивает вас обоих.

Сам процесс ВЕДЕНИЯ в то русло которое вам нужно.
имея уже раппорт (наблюдение + подстройка + обратная связь) мы действуем по схеме подстройка->ведение(приглашаем собеседника перейти с нами, куда то еще)
более подробно рассмотренной вот здесь с примером подстройки и ведения который мне кажется наиболее удачным-)

P.S.
"Ведение" слишком большая тема чтобы продолжить ее в этом посте,продолжу ее в следующих.

Перечитал все, что писал и получилось. что общение это механический процесс, но это не так, я исправлюсь и напишу пост "о сознании и подсознании и о их роли" -)


Может у вас есть интересные мысли на этот счет? Есть что дополнить в продолжении темы?

Ссылки в тему :

Техника постановки хорошо сформулированного результата
Внесем гибкость в общение или калибруем все что движется и используем это на свое благо и благо партнера
А зачем мне его понимать? Мне итак хорошо!
А вот возьму и подстроюсь!!!
обратная связь
Где обратная связь или партнер все же живой

Комментариев нет: