воскресенье, 3 августа 2008 г.

Внесем гибкость в общение или калибруем все что движется и используем это на свое благо и благо партнера

Тема гибкости, захватывает своей общирностью и все объятностью и даже в кратце, если писать только о ней получится перекликание с другими темами, чтобы не быть голословным приведу примеры, чтобы изменять свое поведение успешно (быть гибким),надо как минимум знать чего хочешь(результат),после того как стоит цель в общении,начать калибровать партнера и начать получать от него/нее вербальные или невербальные сигналы о текущем состоянии.

Как имея исходное состояние прийти к желаемому?
В НЛП это выглядит так :
исходное-->ресурс для достижения цели--->цель
требуемые ресурсы обсуждаются,на 1 стадии желаемого результата, поэтому тут неожиданностей быть не должно.
или же более краткая схема, которую обговаривал Горин на своем семинаре это
подстройка-->ведение
потом снова подстройка и ведение и так далее.
Когда занимался серфингом в интернет нашел один блог, на котором
очень понравился пример подстройки и ведения

А в чем тут смысл то?
Гибкость как навык, ОЧЕНЬ ВАЖНА, ведь жизнь не будет развиваться по вашему сценарию до тех пор, пока вы не перестанете пытаться ломать двери головой вместо, того чтобы потянуть за ручку.
а именно, смотря на обстотельства, вы будете не только замечать, реакции, микродвижения вашего партнера, но и корректирвоать ваше поведение исходя из выбранного вами результата, это и будет ведением в данном случае.
А если говорить в терминах НЛП, то для начала Вы все время подстраиваетесь под партнера и поднимаете раппорт (состояние доверия)и получаете с ним взаимосвязь а потом потихоньку ведете его к нужному результату.
О раппорте и подстройке, пожалуй напишу в следующей статье, а то остается много пробелов, которые оставляют тянущую неопределенность...
Разумеется, чуть позже дойду и до развития гибкости -), и ее развитии дается такой огромный выбор действий, что не выдерживаешь и улетаешь в транс, но это уже из другой песни...

посты на схожие темы:
Где обратная связь или партнер все же живой!
Техника постановки хорошо сформулированного результата
Мастерство коммуникации введение

Комментариев нет: