пятница, 15 августа 2008 г.

Бессознательное, личность и фокус внимания


Приветствую.-)
Преамбулой для этого поста стали записи из рубрик нлп и игры разума
В которых обсуждались вопросы коммуникации и игры с умом-) просматривая их, заметил, что забыл написать об основе для этой работы, а именно о бессознательном.

Что такое бессознательное? что есть сознание?
Для наглядности приведу небольшую схему, отражающую общий вид связывающее сознательное и бессознательное, а потом распишу определения.


Бессознательное - это те процессы и ресурсы, которые находятся за пределами внимания человека.

Фокус внимания - это процессы и ресурсы. в данный момент осознаваемые человеком

личность - это мысли, убеждения, ценности, ограничения, циркулирующие по кругу и самоподдерживающиеся.

Ресурс - запас, источник чего-либо средство, возможность для осуществления чего-либо

прокомментирую это :
Итак, бессознательное действительно безгранично и никакие скудные определения не смогут его охарактеризовать, но если заниматься им и дружить с ним открываются такие перспективы...

В фокусе внимания все просто попробуйте удержать в голове более 7 предметов и вы сразу почувствуете, насколько узко сознание, да и к тому же, вас перекинет в транс-), или проще говоря ваше состояние изменится.

Личность - набор убеждений и ценностей и ограничений. что некоторые с такой любовью культивируют в себе, стараются быть одними и теми же все время, а потом терзаются почему им плохо. Печально, такое сжатие просто опасно.(ценности/убеждения/ограничения могут быть как осознаваемыми так и неосознаваемыми =((()

Как мне кажется, позитивная цель личности это использовать определенный набор убежденний/ценностей для решения поставленных задач и меняться они должны, как рубашки. Ходить в одной рубашке все время не самое приятно да?-)))

Настройка бессознательного
в НЛП есть настройка себя(сознательного/бессознательного) на эффективную коммуникацию, называют они это пресуппозиция. т.е предположение используя, которые применяются методики коммуникации =)
При использовании этих позиций они из сознательных перейдут в подсознание и не будет нужды о них беспокоится

дабы не разводит лишний плагиат вот они прессуппозиции

Важно!!! Если вдруг какая то пресуппозиция не работает или не подходит для ситуации. смело выбрасывайте ее и делайте что то другое.


Однако было глупо говорить. что это единственный взгляд на бессознательное и сознание, а значит могут быть и другие версии и они могут работать или нет, в зависимости от области применения-))
Каков ваш взгляд на бессознательное и сознание?

Комментариев нет: