понедельник, 11 августа 2008 г.

Игры разума или оставляем подругу Лень и Апатию про запас



Здравствуйте,
думаю у многих было такое парадоксальное чувство как лень и апатия, что значительно снижало работоспособность и вообще приводило к падению настроения и может даже потере смысла жизни. дальше продолжать не буду-) ведь знакомо?

Но благо лень это процесс, а как любой процесс(что делает человек? ленится - отсюда видно что это процесс ) она заканчивается, хотя выдает себя за что то постоянное. тем самым вводя в заблуждение наше мышление и избавится от нее нельзя, она часть нас и это неплохо бы понять.=) Но минимизировать ее влияние можно с помощью некоторых полезных ухищрений и уловок.

1 признайте сам факт существования апатии или лени. Сколько раз за собой замечаю, что как только начинаю отрицаю факт безделья или апатичности, моментально становится еще хуже. Мне кажется у лени есть какой то свой особенный позитивный смысл, который используется не так. ну вот во время отдыха лень бы не помешала и в выполнении бесполезной работы она тоже помогает.

2 составить список дел на завтра. Банально, избито , но работает! Есть тоооооооненький нюанс, как составлять, я не указываю время когда буду делать, то что запланировал, ибо указав время ум начинает мучать. и изводить себя , как бы помечая эти записанные задания как рутину ТО ЧТО НАДО а не то что ХОЧУ. а хорошо сделать то что НАДО , проблематично если НЕ ХОЧЕШЬ. а остальное время оставшееся после дел. можно использовать на свое усмотрение. его СТАНЕТ БОЛЬШЕ.

3 К вам приходит много мыслей за день, плохие, хорошие. интригующее, завораживающие, их стоит отпускать так же как они и пришли =) Иначе. вы утонете в своем же воображении и врятле после тех картин звуков и ощущений, что вы переживали у вас останутся силы на что то реальное, и может остаться ощущение неосуществимости и прочее.

4 интересно выбрать ракурс с которого рассматривать дела. Мои жалкие попытки делать что то серьезно привели к тому что я перестал вообще что либо делать-(.
поэтому по ходу жизни возникло наблюдение: если играть в дела становится намного проще их решить и тогда получаете дополнительное удовльствие-).

5 рабочее место. лучше держать в чистоте и порядке, или в беспорядке(не грязи), который называется рабочим-)))это дополнительно мотивирует

6 по ходу дел могут возникнуть желания поесть и попить а потом пойти прогуляться (якобы лучше думается) вранье! Ваш ум пытается вас обдурить, потом точно ничего не сделается. если вы не уделите этому внимание

7 в процессе работы может возникнуть энтузиазм сделать, какое то еще МЕлкОЕ дело или мысли о том что вас на все хватит-))). это тоже враки отвлекитесь пару раз и вам трудно будет возвращаться. Концентрация тут как нельзя полезна-)

8 усердие. слишком уж усерсдствовать не стоит. перегореть очень легко,и поэтому важно делать перерыввы и давать голове отдыхать-)

Как мне кажется наш ум. один из ярчайших феноменов, который врятли до конца когда-нибудь будет изучен и он предоставляет все ресурсы для того чтобы выполнять встающие перед вами задачи, но вот его настройка и ориентировка это не всегда просто –(

Это ни в коем случае не правила и применять их по пунктам нельзя, но учитывать полезно. варьируя и комбинируя и исходя из ситуации, иначе вы попадете опять в тенеты ума-)

Может быть я что то не дописал? если есть что добавить или выразить другую точку зрения, милости прошу -)

Успеха вам в ваших делах!

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Из всех перечисленных способов мне помогает только организация ToDo-листа и наведение порядка на рабочем месте. Тогда и мысли упорядочиваются и работа идёт втройне усерднее. А вообще, все беды из-за низкой самоорганизации - это мать лени.