вторник, 5 августа 2008 г.

А зачем мне его понимать? Мне итак хорошо!

Здравствуйте.
Сегодня, пришло время написать о понимании людей-).
Как их понимать? и вообще зачем? Зачем создавать какой то дурацкий раппорт? зачем подстраиваться и вообще почему Я это должен делать?
Когда начал изучать общение, подстройка под человека и вообще какая либо синхронизация с ним мне казалась дикой, и все существо кричало "О нет! что ты делаешь?!!!Это аморально, прекрати, ты должен показать свою индивидуальность!!" и так продолжалось очень долго. Результаты общения угадать нетрудно, правда?
А, еще я делал, очень клевую штуку, я пытался сознательно контролировать все процессы,в итоге получил зажатость, плохое настроение, полную неосведомленность о собеседнике.Вот скажи те мне, оно вам надо?

Как пройти мимо этого бреда и получить действительно легкость в общении и понимании человека и легко подстроиться под него, получив раппорт(бессознательное доверие или состояние доверия)?

0 Вам надо быть расслабленным, но концентрированным (вот такой парадокс),т.е подсознание было настроено на наблюдение очень внимательное, но вы должны быть расслабленны, чтобы слышать то что вам говарит подсознание-)

1 Смотрите на человека - глаза это Ваш проводник в мир другого человека, смотря на него вы поймете очень много (расслаблен ли он, каково его настроение, с вами ли он или в своих мыслях?, направление взгляда, ритм дыхания, поза, жесты, мимика )
Но это всё запомнить нереально -), и за всем уследить сознательно уж точно.
Можете попробовать. гарантирую через минут 10, вы будете самым несчастным человеком, вымотанным до такой степени, что придут ощущения о том что вы разгрузили вагон -)))
и это ведь только зрение а есть еще слух и ощущения!!!

2 Слушайте собеседника. Это почти так же важно, как и видеть.
Через некоторое время вы подметите ритм, тональность, громкость, слова которые "маркирует собеседник" (выделяет. голосом, тоном. жестом) Это полезно знать, но не вздумайте уследить за этим всем сознательно!!
Полезно: необязательно слушать все что говорит человек, но то что он выделяет является сообщением. которое он хотел до вас донести, а то вы утонете в том что вам говорят.

3 Ощущения при разговоре с собеседником. У вас будут возникать ощущения и скорее всего такие же ощущения будут возникать и у собеседника, потому что общение связывает двух людей(или более) в систему-).Еще, если вы вдруг трогаете собеседника, то по ощущениям можете понять его состояние.

Это три основных канала получения информации, которые мы используем, м каждый сам
выбирает как ими пользоваться. я еще раз повторюсь уследить за всем СОЗНАТЕЛЬНО НЕВОЗМОЖНО, сознание будет фокусироваться на одном . забывая про другое!!!

Как видить все. слышать все, чувствовать все?
Предложу вариант, который работает, для этого Вам нужно,попросить свое подсознание "искать различия",что это значит?
Начав, общаться с человеком,вы заметите. что он имеет какоето совершенно определенное состояние, которое вы сможете наблюдать , по ходу разговора оно БУДЕТ МЕНЯТЬСЯ. Если у вас, есть опыт работы с подсознанием, попросите его поставить цель или результат, чтобы оно информировало вас о подмеченных различиях.
ВАЖНО помнить. что подсознание будет связываться с вами особенным и индивидуальным способом, необязательно таким, который предполагаете вы, поэтому полезно наблюдать за собой.
Это была хорошая подготовка к ПОДСТРОЙКЕ, которую я рассмотрю в следующем посте.

посты близкие по теме:
Внесем гибкость в общение или калибруем все что движется и используем это на свое благо и благо партнера
Где обратная связь или партнер все же живой!
Техника постановки хорошо сформулированного результата
Мастерство коммуникации введение

Комментариев нет: