вторник, 29 июля 2008 г.

Мастерство коммуникации введение

Здравствуйте, я намерен написать некоторое количество статей по теме :
моделирование  мастерства коммуникации. 

встал вопрос: а что такое вообще общение ?
и вот тут, начинается самое забавное, оказывается общение по мнению интернет словарей  это:
1 обмен информацией с помощью языка или жестов
2 взаимодействие двух или нескольких лиц.
3 процесс воздействия партнеров друг на друга, их взаимосвязь
4 сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене информацией, а также в восприятии и понимании партнерами друг друга

ну вот более менее, что такое общение стало понятно, ну а что теперь с ним делать то? зачем оно ?
в общение получается нужна цель и результат.
а вот при помощи, чего его можно более эффективно достичь напишу ниже=)

Тема мне показалась очень обширной и чтобы ее охватить, я выбрал на рассмотрение модель представленную в НЛП и понятия не имею к чему приведет детальный разбор этой темы..

Сама модель успешных коммуникаторов состоит всего из трех пунктов :

1 вы знаете что хотите . ( результат известен ВАМ)
2 обратная связь от партнера(парнеров) (Вы смотрите на реакции на действия, слова позы…)
3 учитывая пункты 1 и 2 изменяете свое поведение (это и есть так называемая «гибкость»)

Интересно отметить, что нет смысла не соглашаться с такой моделью успешной коммуникации в НЛП, но лично мне это до фонаря =).
я стал проверять эту модель на собственном опыте, но как мне кажется не тактично использовал пункт 1. (подробнее по каждому пункту выложу ниже).
Раньше пользовался «обычным» формулированием результата, и результаты были как же без них=) но их эффективность не устраивала.
Буквально вчера воспользовался полной техникой «результата», и как переклинило, голова стало работать в правильном и нужном направлении-)
встал актуальный вопрос «как использовать хорошо сформулированный результат на лету? или как по быстрому заставить голову в нужном направлении работать ?»

…и тут вспоминается Карлос Кастанеда с прицнипами сталкинга
1 Воин сам выбирает место для битвы и никогда не вступает в битву не зная окружающей обстановки

2 Отбрасывать все лишнее — второй принцип искусства сталкинга. Воин ничего не усложняет. Он нацелен на то, чтобы быть простым.

3 Всю имеющуюся в его распоряжении сосредоточенность он применяет к решению вопроса о том, вступать или не вступать в битву, так как каждая битва является для него сражением за свою жизнь — это третий принцип искусства сталкинга. Воин должен быть готовым и испытывать желание провести свою последнюю схватку здесь и сейчас. Однако он не делает это беспорядочно.

4 Воин расслабляется, отходит от самого себя, ничего не боится. Только тогда силы, которые ведут человеческие существа, откроют воину дорогу и помогут ему. Только тогда. Это и есть четвертый принцип искусства сталкинга.

5 Встречаясь с неожиданным и непонятным и не зная, что с этим делать, воин на какое-то время отступает, позволяя своим мыслям бродить бесцельно. Воин занимается чем-то другим. Тут годится все, что угодно. Это пятый принцип искусства сталкинга.

6 Шестой принцип искусства сталкинга: воин сжимает время, даже мгновения идут в счет. В битве за собственную жизнь секунда — это вечность, которая может решить исход сражения. Воин нацелен на успех, поэтому он экономит время, не теряя ни мгновения.

7
Чтобы применять седьмой принцип искусства сталкинга, необходимо использовать все остальные принципы, так как он сводит воедино предыдущие шесть: сталкер никогда не выдвигает себя на первое место. Он всегда выглядывает из-за сцены.

(правила и настроения я опустил специально, которые были описаны Кастанедой)

получается так, что Воин никогда не попадает в неучтенные им ситуации, но нам хорошо известно, что жизнь любит сюрпризы. Понятно то отвественность за действия и решения на каждом и если что то не выходит то виноват сам.
так вот по карлосу кастанеде получается так что если ситуация изменилась и ничегошеньки не понятно то надо сваливать=))
и все обдумать=))))
ну а если ситуация не терпит отлагательств? что если ситуация кажется важной. что тогда?
в следующей статье рассмотрю технику результата и попытаюсь найти или придумать ее «фаст» вариант, потому что я ее пробовал тока попивая кофееек дома а не в «полях»..

Посты на схожие темы :
Где обратная связь или партнер все же живой!
Техника постановки хорошо сформулированного результата

Комментариев нет: