вторник, 19 августа 2008 г.

Управление состояниями сознания

Приветствую,
Сегодня хотел бы рассмотреть смены состояний.

немного теории:
Состояние - ваши чувства, ваше настроение. Единство неврологических и физических процессов, протекающих в индивидууме в любой момент времени. Состояние, в котором мы находимся, оказывает влияние на наши способности и интерпретации опыта. ( взято из словарика)

Состояние - это такая штука которая вам будет доказывать что оно В ВАС ЕДИНСТВЕННОЕ И НЕПОВТОРИМОЕ и что оно было всегда у вас такое и так же неожиданно моментально сменится другим, и вы сами удивитесь таким переменам в себе, надо лишь только наблюдать за собой-)

Состояния бывают полезные и бесполезные в ДАННЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ. Это значит, что когда вам угрожает опасность уходить в депрессивное состояние глупо. Ведь так?
а что вам нужно? Полностью мобилизоваться и действовать.

техника безопасности там два пункта для заручения поддержки с подсознанием.

Рассмотрю пока этот вариант:

1 Вариант от Карлоса Кастанеды выглядит примерно так:"остановитесь на минутку, посмотрите через левое плечо и вы увидите там свою смерть и спросите ее:"все ли так плохо?" и вы получите такой ответ:"смотри, я ведь не коснулась еще тебя!""
Осознание смерти, вас встряхнет и проблемы окажутся просто ерундой по сранвению с ней....

обычно я не запоминаю цитаты с книг, а эта видимо осела в памяти. гарантирую тряхнет так что мало не покажется, когда понимаешь что можешь умереть сейчас и в любой момент. и нет никакой безопасности, не до депрессий...ведь ваша жизнь зависит только от вас, ваше действие может быть последним -). Эта методика срезает все состояния и вы становитесь как бы воспринимающим реальность непосредственно, без всяких убеждений , логических фильтров и прочей привычной ерунды.

2 От В.В. Шлахтера - товарищ предлагает разгонять и тормозить психику. что в принципе меняет ваше состояние и позволяет вам управлять им, нам ведь это и нужно правда? =)
Я не стану пересказывать технику, дам ссылочку на методику разгона и торможения психики так мне кажется правильней

3 От Джона Гриндера рецепт: Представьте, что вы стоите на вершине каньона, вы стоите и смотрите вниз, и вы теперь пума, ваша шерсть блестит на солнце и ваши движения выверены и быстры.....вы чувствуете каждый мускул вашего тела..... и вы полностью наслаждаетесь своей силой и своим величием пумы, посмотрите вниз и увидите вашу цель.... такую крохотную..... и жадно облизнувшись проследуете к ней.."

детализировать тут можно сколь угодно усердно главное понять это состояние и использовать его в нужное время когда вы хотите. чего то добиться или перейти в состояние повышенной осознанности (мобилизованности)

вызов любого состояния
Делается аналогично предыдущим. выбирается состояние и начинаете вспоминать . мысли ощущения , то что видели и слышали в тот момент когда переживали его и когда состояние будет на пике прикоснитесь к себе так как обычно не касаетесь, это будет якорь на состояние, и теперь чтобы получать доступ к ним, надо лишь активировать якорь.


Посты к месту:
что может человеческий разум?
Бессознательное, личность и фокус внимания

так же полезно:
Техника постановки хорошо сформулированного результата

можно испольовать для наблюдения за собой :
А зачем мне его понимать? Мне итак хорошо!

Комментариев нет: